Norosí y San Juan, los grandes ganadores del Festival de Bandas

Compartir:

En las páginas de oro de la historia de la cultura en la región Caribe quedará el noveno Festival Departamental de Bandas «Bolívar Primero» 2021 en su edición virtual.

Un hecho sin precedentes que despertó durante tres días la emoción y la alegría de todo un departamento enamorado de sus porros y fandangos, interpretados en las manos de más de 230 artistas de 13 municipios, apasionados con la música de bandas.

Durante los tres días del Noveno Festival Departamental de Bandas Bolívar Primero se llevó a cabo una franja académica virtual que tuvo un alcance superior a las 80 mil personas durante los tres días, la cual contó con clase de trompeta, percusión, clases de clarinetes, saxofones y clase de trombón.

Los bandas ganadoras

‘La Escuela de Música Banda Juvenil de Norosí’ ocupó el primer lugar en la categoría mayores interpretando la canción del autor bolivarense ‘El Lunatico’ de Pello Torres, en la canción del autor nacional con ‘Malala’ del compositor Victoriano Valencia y en tema libre interpretaron el fandango ‘Viejo Pelayero’ del autor Primo Paternina

Por su parte la banda La Valerosa de Mompox ocupó el segundo lugar.

*Categoría menores 

En categoría menores la Banda 16 de Mayo de San Juan Nepomuceno obtuvo el primer lugar. En ese orden, la banda  prejuvenil 8 De Diciembre de Pinillos fue segunda en la categoría menores interpretando:

*Ganadores individuales

-Mejor director categoría menor :Samy Martínez Ulloa de la Banda 23 de Noviembre de Santa Rosa del Sur.

-Mejor interprete Joven categoría Menor: Wendy Michell Mateus de la Banda 23 de Noviembre de Santa Rosa del Sur.

-Mejor Director Categoría Mayor: Tulio Barros Ballesteros de la Escuela de Formación Artística y Cultural de Cantagallo.

-Mejor interprete Veterano Categoría Mayor: Carlos Antequera Gutiérrez de la Gran Banda La Valerosa de Mompox.

*Ganadores Solistas Categoría Menor

-Mejor Clarinete: Andrés Vergara Morales, Banda Escuela de Música Casa de la Cultura de Zambrano, Bolívar

-Mejor Bombardino: Sebastián Rodríguez Calderón de la Banda 16 de Mayo de San Juan Nepomuceno.

-Mejor Trompeta: Olga Juliana Escorcia, Banda Municipal Escuela de Música Lucho Bermúdez del Carmen de Bolívar.

-El mejor redoblante: Rafael Arias Amaya, Banda Prejuvenil 8 de diciembre de Pinillos.

*Ganadores Solistas categoría mayor

-Mejor clarinete: Julio Narváez de la banda banda 29 de San Pablo

-Mejor bombardino: Bernal Severiche de la Escuela de iniciación y formación de Cantagallo

-Mejor trompeta: Joel de Jesús Ríos de la Corporación cultural 25 de noviembre de Santa Catalina

-Mejor redoblante: Ronald Espitia Gómez de la banda municipal de Arenal del Sur

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *